大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于乐亭旅游费用的问题,于是小编就整理了1个相关介绍乐亭旅游费用的解答,让我们一起看看吧。
我儿子现在上初中,每天都是在学校订午餐,他们的午餐有物价局统一核定,也就是每顿午餐的费用是11元,估计这是根据我们这座城市的收入水平和消费水平核定的价格。
现在给学生供餐的餐饮单位,并不是任一餐饮单位都可以的,需要满足如下几个条件:
1.餐饮企业具有一定的规模:因为学生在校吃饭的人很多,所以供餐企业必须要具备一定的实力和规模,否则是不会承揽到学校的午餐供应的。
2.承接学生午餐的餐饮单位要具备一定的资质:餐饮单位要想承揽学校的餐饮配送,除了各项证照齐全以外,最关键的是要有具备营养师资格证的从业人员,毕竟给孩子配餐不是小事。
3.菜品样式的搭配:给学生配餐的企业菜谱都要每周轮换,而且也要打出来接受家长和学校的监督,如果有异议的话很可能会被罢免。
学生午餐的餐费也可以根据家长们的需求有所提升,毕竟现在孩子都是家里的“宝”,不过因为众口难调的原因,一般学生的午餐价格不会订得太高。我儿子学校里也有家长从外面给孩子订餐,这样的一餐是25元,菜品的丰富程度上肯定是比学校里的饭菜要好,但是卫生和放心程度上未必会赶得上学校里的配餐。
现在小学生中餐费16元一餐,贵吗?
我们小区里有一家小餐厅,主要面对的是小区里的居民,他家中午的午餐一荤二素是11元,二荤二素是16元,主食和汤是可以随便免费续的。
学校里11元的午餐一般是一荤二素,还会搭配点应季的水果,孩子们吃的感觉还可以,肯定不会如家里吃的好,而且看上去要比外面的快餐店略贵。
一,小学生的中餐费16元一餐,不能光看价钱要看质量
小学生的中餐跟外面的快餐店不同,用油和各种食材的选择上都要做到干净卫生,而且受监管的力度也很大,每天都要留样以备检测,因此几乎不会出现小学生因为食用不洁食物损害到身体的情况。
小学生的中餐主要看的是质量,餐费订在16元也是经过家长和学校统一的,因此16元的餐费饭菜质量应该是非常不错的,而且不会像外面的快餐店用鸡肉冒充猪肉;油反复使用等情况。
二,小学生午餐费贵的原因
①.配送和打饭:小学生的午餐都是由配餐公司送到学校,然后在饭点的时候由学生排队来打饭,这需要的人手比较多,因此人工费和配送费也是比较高的。
②.食材的***购:小学生的午餐食材***购不能像快餐店那样去农贸市场或批发市场收购撤摊的尾货,这都要由专门的配送公司来配送,如果食材出现问题是要追本溯源的,因此学生餐的食材本身就要比快餐店的贵。
③.制作的专业程度:学生餐都是按照营养师的建议制订的,根据一定的营养均衡搭配来给学生配餐,这点不是快餐店里随便乱炒所能比的,有很多的食材是不能给孩子吃的,比如韭菜、鱼刺多的小鱼、海鲜等,这些食物是不会配送给孩子的。
结语:
现在食品安全是重中之重,尤其是学生的吃饭的问题更是牵扯到很多家庭,家长为了孩子能够吃好喝好,顺利的完成学业,对于孩子的在校午餐是非常看重的,因此很多家长宁可多花点钱也要让孩子吃的安全健康。学校的午餐费16元一餐属实略贵,但是如果饭菜质量搞得好,相信大多数家人还是可以接受的。
小学生的中午餐费每餐16元,到底贵不贵?难以一概而论,应该以质论价。
就我所在的五线小县城来说,这个价位不算高,基本能够接受。机关事业单位的接待标准50元左右,一般自助餐的价格在40——60之间,普通饭店一盘青菜、凉菜的价格也不下20元。另外,近几年,物价居高不下,除了原料成本以外,还有加工费、场地租赁费、各种税费、管理费用等,中午餐费每餐16元的标准,也不算高,饭菜质量也高不到哪里去。
中午餐费以每餐16元的标准,经营者就得精打细算才能有利润
虽然经营小餐桌的利润不高,这一行业还是有很激烈的竞争,从业门槛也比较高。经营小餐桌也有一定的优势,一是不赊账、不欠账,餐费大都提前预交,占用的流动资金少;二是经营场地灵活,大小均可;三是每天的消费群体固定,可以按人数准备饭菜,不会有浪费,每天现买现加工,这也保证了饭菜的新鲜。
我认为虽然小学生吃饭吃的量有些少,但是现在我们学校的食用油,粮食必须统一购买,增加食品安全性,蔬菜定期检查,并且每天保存一份,一旦出现问题,拿昨天的样本检验。在加上孩子菜的品种可能多一些,有时再加上一种水果。看似贵,实际上食品安全性加强,贵可能有贵的理由。菜很便宜了,你可能认为吃的不好。菜价可以接收。
到此,以上就是小编对于乐亭旅游费用的问题就介绍到这了,希望介绍关于乐亭旅游费用的1点解答对大家有用。
[免责声明]本文来源于网络,不代表本站立场,如转载内容涉及版权等问题,请联系邮箱:83115484@qq.com,我们会予以删除相关文章,保证您的权利。转载请注明出处:http://www.ssslss.com/post/121352.html